Menus de la semaine

Les recommandations du Ministère de la santé concernant la nutrition doivent être appliquées dans la restauration collective.
Les plats écrits en gras sont recommandés pour un équilibre alimentaire calculé sur quatre semaines.

Semaine du 16 au 20 mai 2022

LUNDI


Salade verte bio

Concombre bio au basilic

Salade de maïs au thon

Tarte aux poireaux


Filet de poisson meunière

Omelette bio

Carbonade flamande


Frites

Tomates provençales


Fromage ou laitage


Fruit

Sundae


MARDI


Salade verte bio

Jambon Serrano

Pastèque

Gaspacho


Cuisse de poulet rôti

Filet de poisson sauce safranée


Riz paëlla

Courgettes sautées


Fromage ou laitage

Fruit

Gâteau basque


MERCREDI


Salade verte bio

Asperges vinaigrette

Pamplemousse / sucre


Hachis parmentier de légumes


Purée


Fromage ou laitage

Fruit

Crème brûlée

JEUDI


Salade verte bio

Carottes râpées bio

Radis/beurre


Filet de truite rôti

Saucisse de Toulouse


Ragoût de haricots blancs

Poêlée villageoise


Fromage ou laitage

Fruit

Compote


VENDREDI


Salade verte bio

Taboulé

Céleri rémoulade


Filet de poisson à la crème de poivron

Sauce Bolognaise


Poêlée de légumes italienne

Spaghettis


Fromage ou laitage

Fruit

Salade de fruits exotiques


Les menus sont susceptibles d’être modifiés en fonction des disponibilités.

AS Ultimate

L’AS Ultimate s’est qualifiée pour les championnats de France qui se dérouleront à Vichy du 18 au 20 mai. Nos élèves ont brillamment remporté le championnat inter académique en battant le lycée Antoine-de-Saint-Exupéry de Créteil 15 à 1.

Bravo à eux !

AS Badminton

L’équipe de badminton Domontoise a terminé première de la compétition départementale par équipe à Ermont. Bravo à eux !


Ils se sont qualifiés pour les académiques à Deuil, malheureusement le niveau était très élevé et n’ont terminé qu’à la septième place.

AS Badminton

Résultats de la compétition par équipes établissements qui s’est déroulée à Domont

Deux équipes de Domont étaient engagées dans cette compétition :

  • Equipe 1 : Marius, Mathis, Quentin, Julie, Léa et Lucas le jeune officiel ;
  • Equipe 2 : Kessava, Arthur, Zoé, Camille et Léo le jeune officiel.

L’équipe 2 est arrivée première et est qualifiée pour les départementaux le 19 janvier 2022 à Ermont.
L’équipe 1 a terminé à la 5ème place.

Félicitations à tous les compétiteurs car les rencontres ont été très serrées !